Марина Бухтина

Где можно посмотреть в интернете задачи по физике с использованием производной?

Ольга Соловьёва

Да просто придумать можно:
1. Скорость машины зависит от времени по формуле v=(t+2)^3-2(t+2). Какое расстояние проедет машина через (сколько там) секунд? Какое ускорение будет у машины через (сколько там) секунд после старта? Какая будет скорость машины, когда она проедет (столько то) метров от точки старта?

2. На корабль массой 500кг установлены двигатели, мощность которых регулируется при разгоне автоматикой и изменяется со временем по закону F=5000-5t, где t<1000. Найти, какую работу выполнят двигатели (считать КПД двигателей 100%) за первых 2 минуты разгона. И какую скорость развивает корабль за 1000 секунд разгона.

Ну в общем как-то так... ещё можно понапридумывать что угодно... какой угодно сложности (с физической и математической точки зрения) 🙂

Ми
Мира

Вы шутите? Найдите ХОТЬ ОДНУ физическую задачу, где бы не использовалось анализа!!!!

Если в школе умудряются без СЛОВ "производная" и "интеграл" обойтись - так это потому, что эти ПОНЯТИЯ протаскивают в формулы с чёрного хода, например с помощью графических иллюстраций 🙂

Вся механика - здесь: