Ирина Галаева

Почему цитоплазма теряет воду во время плазмолиза? .

Люба Васильева

А я отвечу своими словами. Плазмолиз происходит в случае, когда концентрация солей во внешней жидкой среде выше, чем в цитоплазме клетки. Плазматическая мембрана имеет избирательную проницаемость: вода свободно проходит, а для солей она непроницаема.Чтобы не погибнуть, клетка теряет воду, чтобы снизить концентрацию солей во внешней среды.

Людмила Пронина

Плазмолиз происходит в результате того, что под влиянием более концентрированного внешнего раствора вода выходит из клетки (от своего большего химического потенциала к меньшему) , тогда как растворенные вещества остаются в клетке. При помещении клеток в чистую воду или в слабо концентрированный раствор вода поступает в клетку. Количество воды в клетке увеличивается, объем вакуоли возрастает, клеточный сок давит на цитоплазму и прижимает ее к клеточной оболочке. Под влиянием внутреннего давления клеточная оболочка растягивается, в результате клетка переходит в напряженное состояние (тургор) .

Избирательная проницаемость мембран обеспечивает прохождение через них молекул воды, препятствует проникновению растворенных в воде веществ и обусловливает явление плазмолиза при действии на клетку гипертонического раствора. Если же молекулы растворенного вещества через мембрану проходят, но медленнее, чем молекулы воды, то начавшийся плазмолиз потом исчезает. Деплазмолиз происходит в результате постепенного проникновения растворенного вещества в клетку, изменения водного потенциала снаружи и внутри, а также поступления воды в клетку из наружного раствора по градиенту водного потенциала.

Ксения Абрамова

Плазмолиз
— отделение пристеночного слоя цитоплазмы от клеточной оболочки расти­тельной клетки. Плазмолиз происходит под действием раство­ра, гипертонического по отношению к клеточному соку (т. е. со­держащему меньше воды, чем клеточный сок). В этих условиях вода путем осмоса начинает выходить из клетки через плазмати­ческую мембрану. Сначала теряется вода цитоплазмы, затем че­рез тонопласт выходит вода из вакуоли. В результате объем про­топласта (живого содержимого клетки) уменьшается, протопласт сморщивается и отстает от клеточной стенки, поскольку клеточ­ная стенка легко проницаема для растворов (не путать с клеточ­ной, или плазматической, мембраной!). Пространство между клеточной стенкой и сморщенным протопластом заполняется гипертоническим раствором, окружающим клетку. При плазмолизе протопласт перестает оказывать давление на клеточную стен­ку, тургорное давление становится равным нулю, клетка утрачи­вает тургор. При утрате растительными клетками тургора расте­ние увядает.