Dinara Mirzoeva

Вопрос для Лютеран! А Вы верите в реинкарнацию? Ведь в Библии написано, что Душа остаётся на небе!

Судя по написанному в Библии получается, что Душа не возвращается потом на Землю!

Леночка Великанова

Я не лютеранин, но.. .
1. Если ссылаетесь на Библию, давайте конкретное указание: книга, глава, стих.
2. На Земле после Страшного Суда будет царство Божье.

Аида Мамасадыкова

Здравствуйте, Анастасия. Я не лютеранин, но мне интересно, где в Библии передана такая мысль? Поделитесь?

Алёна Николаева

А подскажите пожалуйста, а где это в Библии написано, что душа остаётся на небе и не возвращается на землю. я просто давно ищу и не могу доказать людям. а наоборот я нашла, что душа -это кровь. ЛЕВИТ17:14

Роман Романов

Есть ли в Библии доказательства в пользу учения о реинкарнации?
Подтверждают ли это учение слова из Матфея 17:12, 13?
Матф. 17:12, 13: «[Иисус сказал: ] „Илья уже пришел, и его не узнали, а сделали с ним то, что хотели. Так и Сыну человеческому предстоит пострадать от их рук“. Тогда ученики поняли, что он говорил им об Иоанне Крестителе» .
Хотел ли Иисус сказать, что Иоанн Креститель — это перевоплощенный Илья? Когда иудейские священники спросили Иоанна: «Кто же ты? Илья? » — он ответил: «Нет» (Иоан. 1:21). Что тогда имел в виду Иисус? Ангел Иеговы предсказал, что Иоанн «пойдет перед.. . [Мессией Иеговы] с духом и силой Ильи, чтобы обратить сердца отцов к детям и непокорных к практической мудрости праведных, чтобы представить Иегове подготовленный народ» (Луки 1:17). Это пророчество исполнилось на Иоанне Крестителе, и, следовательно, он был Ильей в том смысле, что его служение во многом напоминало служение пророка Ильи (Мал. 4:5, 6).
Указывает ли на реинкарнацию Иоанна 9:1, 2?
Иоан. 9:1, 2: «Идя, Иисус увидел человека, слепого от рождения. Ученики спросили его: „Равви, кто согрешил: он или его родители, что он родился слепым? “».
Почему ученики задали этот вопрос? Находились ли они под влиянием учений фарисеев, которые говорили, что «только души добрых переселяются после их смерти в другие тела» ? (Флавий Иосиф. Иудейская война. Кн. 2. Гл. 8. Пар. 14. Минск, 1991. С. 156). Вряд ли. Ведь из их вопроса не видно, что они считали этого человека «добрым» . Скорее всего, ученики Иисуса доверяли Священному Писанию и знали, что душа умирает. Также они знали, что жизнь человека начинается еще в утробе матери и что человек наследует грех уже в момент зачатия. Поэтому они, возможно, хотели узнать, не объяснялась ли слепота того человека тем, что он согрешил еще в утробе матери. Чем бы ни был вызван вопрос учеников, своим ответом Иисус не подтвердил ни учения о реинкарнации, ни идеи о том, что ребенок грешит уже в утробе матери. Он сказал: «Не согрешил ни он, ни его родители» (Иоан. 9:3). Иисус знал, что люди болеют из-за несовершенства, которое они унаследовали от своего прародителя Адама. Иисус исцелил слепого человека и тем самым прославил Бога.
Согласуется ли то, что говорится в Библии о душе и смерти, с учением о реинкарнации?
В Бытии 2:7 говорится: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . Заметьте, что душой был сам человек. Душа не была некой неосязаемой субстанцией, отдельной от тела. «Душа, которая грешит, та умрет» (Иез. 18:4, 20). Также о мертвом человеке говорится как о «мертвой душе» (Чис. 6:6). Когда кто-то умирает, «выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» (Пс. 146:4). Следовательно, умирает весь человек: никакая его часть не продолжает жить и не переселяется в другое тело. (Дополнительную информацию можно найти в статьях «Душа» и «Смерть». )
Эккл. 3:19: «У людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие» . (Как и в случае с людьми, никакая часть животного не переживает смерть тела. Не остается ничего, что могло бы возродиться в другом теле. )
Эккл. 9:10: «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Умершие идут в шеол, общую могилу человечества, а не переселяются в другие тела. )