Ольга Аймадинова

За что Коковцеву В.В дали звание кавторанга?

Во время прочтения книги "Три возраста Окини-сан", я пропустил один момент, а именно, за что Коковцеву В.В. дали звание кап2/кавторанга?

Jaslan

Адмирал Дубасов похлопотал.
Александр III решил отправить наследника престола Николая (будущего царя Николая II) в дальнее плавание.

Государь император очень недоволен, что наследник Ники связался с этой… Кшесинской. При дворе решили проветрить ему голову в дальнем плавании до Японии, а мой Федя никак не найдет старшего офицера для «Владимира Мономаха».
— Что-то у меня… с легкими, — приврал Коковцев.
— Поправляйтесь! Федя говорил, что на «Владимире Мономахе», близ наследника, вы раньше срока станете кавторангом.
Стороною Коковцев пронюхал, что от Дубасова бежали куда глаза глядят уже три старших офицера, а теперь он стал уповать на «покладистого» лейтенанта Коковцева, который сразу сказал себе: basta! Отличный моряк, но махровый реакционер, Дубасов из гаваней Триеста, где околачивался его «Мономах», нажал потаенные пружины под «шпицем», и Коковцев получил чин капитана второго ранга.