Андрей Мезенцев

Почему бизона Хигса называют "частицей Бога"? И правда ли, что физики его поймали на коллайдере?

Дм
Дмитрий

Не бизона, а бозона 🙂 Бозоны - это класс тяжелых элементарных частиц. Эпитет "частица Бога" пришел из названия одной научно-популярной книжки, и, видимо, прижился 🙂
На самом деле в книжке он был сначала назван "проклятой частицей" (Goddamn Particle) - это последняя из предсказанного теорией набора базовых элементарных частиц, но ее никак не удавалось обнаружить 😞 Но редактор издания почему-то воспротивился такому названию, видимо, посчитав его слишком грубым, и автор книжки просто вычеркнул "damn". Получилось "God Particle" - частица Бога, это редактор счел допустимым 😉
На коллайдере он действительно был обнаружен. Во всяком, случае, очень похожая на него частица, так что скорее всего это действительно предсказанный полвека назад Хиггсом бозон.