Алексей

теперь телевизоры сони действительно китайские

Олег

Всё течёт. Всё изменяется. .
Sony - непререкаемый авторитет среди производителей электроники. Был, до 2008 года, когда мировой кризис заставил все бренды, в том числе и Sony, провести коренную реорганизацию своего производства, переместив отвёрточную сборку техники под своей маркой в страны, где она будет продаваться, чтобы понизить убытки из-за того, что корейские "малорослики" (Samsung, LG, Huyndai, Daewoo (частично) ) выросли в гигантов-годзил, пожравших старую "школу" производителей качественного ширпотреба. Такая же судьба постигла и Thomson, Philips, Pioneer, Toshiba и кучу других легендарных некогда мировых брендов. .

Говоря проще, "по просьбе трудящихся" на прилавках стали поставляться "хорошие, но недорогие" изделия. Хотя, по определению, такого быть не может в одном корпусе. .

Во поэтому, нет особого смысла выбирать "по марке" - практически вся продукция унифицирована (в корпусе той же Sony находятся детали от Samsung, а у Philips - от LG). Так что, смотрите, чтобы сервисное обслуживание выбираемой марки было налажено в вашем регионе - весьма возможно, что придётся к ним обращаться: нынче никто не закладывает уровень надёжности, как когда-то в телевизоры Sony Trinitron, сделанные в Англии - лучшего, что было возможно тогда для телевизионной техники. .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://sdelanounas.ru/http://www.sdelanounas.*ru/blogs/12252/
Сейчас отвёрточное производство телевизоров под маркой Sony находится в Малайзии, Испании, Словакии и России (Калининградская свободная экономическая зона) . Так как комплектуются деталями, изготовленными, главным образом в Китае, то всех их можно назвать китайскими 😉

Вообще же, современному покупателю не следует искать "простой" товар, который сможете передать в рабочем состоянии наследникам. Увы.
http://1kinotv.ru/dokumentalnii/6025-effekt-lampochki-taynaya-istoriya-zaplanirovannogo-ustarevaniya-2010.html

Александр Мелехин

Для России в Екатеринбурге собираются.

Одна и та же модель может собираться в нескольких странах. Разницы в надёжности и качестве у них нет. Одни и те же сборочные линии, одни и те же компоненты, одна и та же технология, одни и те же нормы контроля. Вообще, в наш век глобализации место сборки вообще перестаёт иметь значение.

Обратите внимание при покупке чтобы была инструкция на русском языке, чтобы продавец правильно и полностью заполнил фирменный гарантийный талон Сони на русском языке, поставил туда свою печать. На шильдике сзади с названием модели и серийным номером обычно ставится знак Ростест.

Дмитрий Кузькин

лет 7 уже как.

Вероника Никонова

У меня или Словакия, или Словения не помню