Алексей Бацких

каким образом всетаки прогнозировать тарифы?

для планирования на будущее важно знать расходы на будущее хотябы на год вперед. Как посчитать их? Я запутался - правительство обещает повышать тарифы на энергоносители в соответствии с инфляцией. В некоторых случаях с опережением. Но эти тарифы как раз в основном и определяют инфляцию. Получается математический парадокс. Как его разрешить?

Герман Митенков

Да никак, как барыгам в правительстве захочется, так и будет

Александр

Не совсем так, тарифы на энергоносители не определяют инфляцию, вернее, не они одни. В статистических организациях при подсчете индекса потребительских цен (та же инфляция) берется корзина, куда входит набор из товаров, услуг, работ, необходимых для проживания человека (устанавливается Правительством РФ). Поэтому никакого парадокса нет. Что касается планирования расходов, то смело можете учитывать возрастание тарифов, представленных властями, ибо они (данные) имеют силу закона, нарушение которого влечет соответствующую ответственность в т.ч. и материальную.