Артемий Липилин

нарушение сроков ответа в адрес собственников

Здравствуйте!
Коллектив собственников квартир в ответ на информационное письмо УК - организовать общее собрание собственников силами собственников, принять решение о необходимости кап.ремонта, составить протокол и направить в УК- ответил руководителю УК, что в соответствии с договором м/у УК и собственниками, собрание собственников организует и проводит Управляющий, более того, в соответствии с положениями гл.1 п.г, гл.2 п.г Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013г. №416,обязанность организовать общее собрание всех собственников помещений возложена на Управляющего. Поскольку в доме 13 квартир, то собственники настояли на данном Постановлении. Обращение отправили факсом 03.09.2013г., только 01.11.2013г. после жалобы собственников в прокуратуру, УК ответила жильцам, причём не по существу обращения.
Самое интересное, что на просьбу жильцов прокурору - привлечь УК к ответственности за нарушение закона об обращениях, прокурор ответил, что на коммерческую организацию не распространяются положения закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Между тем, Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 2013 г. N 80-ФЗ
"О внесении изменений в статью 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 1 и 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"", оговаривает:

Внести в Федеральный закон от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст. 2060) следующие изменения:

1) статью 1 дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.";
По этой причине,прошу светлые головы разъяснить мне - прокуратура права, отказывая в возбуждении административного дела по отношению к УК за нарушение сроков ответа в адрес собственников?

Иван Дадаев

Вы с УК находитесь в договороных отношениях, стало быть, Вы можете в судебном порядке требовать проведения капитального ремонта. Какой смысл привлекать их по надутым основаниям.

Александра Фатикова

Вам бумажка нужна или ремонт? - слов много, толку ноль
А самой задницу поднять, собрать народ на собрание или провести заочное собрание , обойти собствеников, если у вас ТСЖ, ЖСК. - читать ЖК
Есть программа софинансирования капремонта ФЗ от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ
О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
и вот это:
ФЗ №1541-1 от 4 июля 1991г. «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Цитата - Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Вы не забываете, что УК - это нанятая вами (или местной властью для вас) компания - она на службе у вас..