Татьяна Покровская

Хочу форматировать флешку 64 ГБ, там буду хранить всякие ворд документы, текстовые документы, кино, игры

Какую файловую систему выбрать и какой размер кластера выбрать?

спасибо, понял

Андрей Способин

NTFS,размер стандартный.

Андрей Стекачёв

кино, образы - уже NTFS

Улук Сыдыков

В какую файловую систему форматировать флешку?
Источник информации http://itandlife.ru/technology/v-kakuyu-fajlovuyu-sistemu-formatirovat-fleshku/

Лёха Козлов

е все так просто. файловую систему нужно выбрать NTFS, (FAT32 использует только 4гБ), а вот с размером кластера сложнее,если диск будет использоваться в основном для хранения мелких файлов, следует выбрать меньший размер кластера. Если на диске будут храниться в основном большие файлы, например видео или MP3, то оптимальнее выбрать более крупный размер кластера.В твоем случае делема. кластер это минимальный объём, который может быть выделен на диске для файла. Например если файл занимает 1 байт, а размер кластера 4096 байт, то это файл займёт свободного пространства как раз на 4096 байт. Если же скопировать файл размером 1 байт на раздел, где размер кластера меньше, то такой файл займёт на нём меньше места. если есть очень много мелких файлов, то они в совокупности займут меньше места на том диске, на котором меньше размер кластера. С другой стороны, чем больше размер кластера, тем быстрее операции ввода-вывода, а значит быстрее скорость их считывания и записи.Приблизительно так. А вот теперь думай, что тебе лучше. Вообще то, правильнее приобрести еще одну флешку, меньшего размера, для хранения мелких файлов, слава Богу стоят они копейки, тем самым отделив мух от супа))))