Екатерина Абрамова

Вопрос о выращивании кристаллов соли ( смотреть в пояснениях )

Я пытался вырастить кристалл из обычной поваренной соли и смотрел как это делать в интернете, делал все правильно в горячей воде делал насыщенный раствор ( когда соль перестала растворяться ), опустил гайку на веревочке и ждал. У меня вода только выпаривалась и оставляла на веревке и стенках стакана очень рассыпчатую соль, но с гайкой ничего не происходило, а в интернете там сразу начинало нарастать. Что у меня не так ? Возможные причины: грязная вода из под крана ( в нашем городе она довольно грязная т.к. живем в болотистой местности ) или я криворук. Еще вопрос: где в небольшом городе без садовых магазинов, купить медный и железный ( да такой тоже есть ) купорос ?

Шеннепей

кристалл не выращивается на гайке, сначала нужно оставить насыщенный раствор, чтобы на дне банки получилась корка( кристаллическая) ее раздолбать и выбрать самый большой кристалл( вот его и нужно привязывать к нитке и опускать в другой насыщ раствор) а по поводу грязной воды- отстаивай, дня 2-3 ( в трех литровую банку налей и подожди, потом прокипяти и в горячей воде делай раствор соли и дальше по списку=)УДАЧИ