Петрович .

Какие ингредиенты нужны для выращивания кристаллов?

Я видела видео ВКонтакте где были пояснения как выращивать кристалл из столовой соли. В первый раз я попробовала вырастить кристалл и действовала по рецепту, но когда я посмотрела как там мой кристалл то я увидела просто солёную воду. Пожалуйста, скажите какие ингредиенты нужны для выращивания кристаллов.

Рома

Нужен перенасыщенный раствор соли и центр кристаллизации, вокруг которого и будет расти твой кристалл. Но это долго.

Ко
Котёнок

Мой личный опыт: В кипящей воде растворяют много поваренной соли - столько, сколько удастся растворить, подсыпая соль понемногу и всё время перемешивая раствор. Полученный раствор фильтруют в ТЕРМОС и закрывают. Через несколько дней получаются маленькие кристаллы хлорида натрия. Кристаллик подвешивается на нитке в раствор. Можно управлять ростом граней кристалла: смажьте грань вазелином, и она перестанет расти, смойте вазелин ацетоном - и грань будет расти снова. Кристаллы из алюмокалиевых квасцов: растворить в 400 г горячей воды 60 г алюмокалиевых квасцов, профильтровать и хорошо закрыть ёмкость (ёмкость с раствором не трясти) . Образуется пересыщенный раствор квасцов. Опустите в неостывший раствор нитку, на которой есть кристаллические пылинки квасцов, - на них начнут осаждаться кристаллики, и в результате вырастает "нитка бус" из многогранных кристалликов.