Фа
Фарид

экономика!!!!помогите, пожалуйста, если можно с решением.

1.как изменится объём спроса на данный товар при снижении цены с 30 до 20 тысяч рублей
2.фирма-монополист максимизировала прибыль, выпуская 4 единицы товара. Если характер спроса на товар и цены ресурсов не меняются, то может ли фирма повысить прибыль, увеличив выпуск на 5 единиц? Аргументируйте свой ответ, использовав одно из правил поведения фирмы в рыночных структурах.
3.Представитель домохозяйства откладывает 10% от своего дохода, равного 20.000 денежных единиц, и 15% от дохода , равного 25.000 ден. ед. Определите предельную склонность к потреблению (МРС) и предельную склонность к сбережению (МPS) при доходе, равном 25.000 ден. ед.

Екатерина Мельникова

Предельная склонность к потреблению равна 0.8. Минимально возможное потребление Инны равно 1250 ден. ед. Запишите функцию потребления Инны и определите величину потребления при доходе равном 11500 ден. ед.
В ответе указать только величину потребления в ден. ед.

Артём Снетков

1 спрос-повысится, предложение-уменьшится.
2 да прибыль повысится
3 посчитайте В каждый данный момент в рамках средней склонности к потреблению его динамика характеризуется величиной предельной склонности к потреблению МРС (marginal propensity to consumption), выражаемой формулой МРС = АС/ДУ.
В принципе оба показателя АРС и МРС могут рассчитываться по разным показателям дохода: ВНП. НД и по располагаемому населением доходу после уплаты налогов DI. Но, упрощая анализ, можно абстрагироваться от сумм амортизации, входящих в ВНП, и от налогов, определяющих величину DI. Тогда все три показателя доходов общества будут между собой равны: ВНП = НД = DI = Y, где Y — абстрактный показатель доходов общества.

Как было выяснено, равновесие спроса и предложения устанавливается на рынке посредством инвестирования и деинвестирования товарных запасов. Поэтому в формулу функции потребления необходимо включить экзогенную, автономную величину, которая независима от данной величины производства дохода общества Y. С учетом этого фактора формула потребления примет вид: С = С cY. Из структуры этого равенства следует, что С > 0 даже при нулевом производстве дохода общества, т. е. когда cY = 0.

Анализируя функцию потребления, Кейнс установил, что предельная склонность к потреблению МРС с увеличением производства дохода имеет тенденцию к уменьшению. Это означает, что МРС становится меньше средней склонности к потреблению, или МРС < АРС.

Из производимого дохода общества на потребление идет только 0,75 его величины, а в дальнейшем, с ростом дохода, и того меньше. Оставшаяся часть образует общую долю сбережений S (save) в обществе. Если МРС составляет 0,75. то предельная величина сбережений MPS будет равняться 0,25, так как МРС MPS = 1. Аналогично формулам АРС и МРС можно выразить среднюю склонность к сбережениям APS и предельную склонность к ним MPS: APS = S/Y;

MPS = AS / AY.