Как-то после уроков я зашла к Вале. Девочка была дома, она занималась с младшим братом и была вся поглощена этим (мальчик не учился в школе эту зиму: у него болела нога, и он не мог ходить).
Пока я разговаривала с Валиной мамой, дети сидели у окна и не прерывали своих занятий. На подоконнике у них лежал букварь, рядом с букварем — тетрадь.
Взяв руку малыша, Валя учила его писать. Мальчик усердно выводил какую-то букву. Возле окна на стене висела самодельная этажерка, на ней лежали задачник, альбом для рисования, карандаши и палочки, связанные в пучок.
—Это наша школа, ябратишкуучу,— объяснила мне Валя, когда я подошла к ним.
—Хорошее дело! А получается у тебя?
—Получается, вот посмотрите его тетрадь.
В тетради были написаны буквы и цифры. Под каждой работой красным карандашом была поставлена отметка.
—Хорошо, Валя, продолжай заниматься.
—Мария Павловна, аможно мне на учительницу учиться?
—Конечно, вот кончишь десятилетку и поступишь в педагогический институт.
—А учительницей трудно быть?
—Трудно, Валя, но зато интересно, подумай только на твоих глазах, растет человек, гражданин нашей великой Родины.
—Мария Павловна, а получится из меня хорошая учительница?
—Если ты любишь детейи полюбишь свою педагогическую работу, то будешь хорошей учительницей.
—Я,— горячовоскликнулаВаля,— обещаювам быть хорошей учительницей!
Поскольку у девочки появилось такое желание и она дома уже занималась со своим братом, я не могла остаться в стороне; мне всячески хотелось помочь ей, и я составила себе целый план работы с будущим педагогом. Не прекращала этой работы и тогда, когда Валя перешла в старшие классы. Начали мы с того, что время от времени Валя заходила ко мне на дом и я подробно рассказывала ей, как надо учить детей правильно сидеть, правильно держать карандаш, тетрадь; как писать буквы и цифры. Валя с моей помощью проверяла тетради своего брата и писала в них образцы букв и цифр, мы обсуждали, какую отметку можно поставить ему за туили иную работу.
Иногда Валя помогала мне в изготовлении несложных наглядных пособий. Уже будучи ученицей V— VII классов, она под моим руководством занималась со слабо успевающими учениками I—IIклассов.
Когда Валя училась в IX—X классах, я знакомила ее с составлением поурочных планов, рассказывала ей, как ведется классный журнал, дневники. Много говорили мы с ней о внеклассных мероприятиях. Валя три года была в моем классе пионервожатой. Иногда ходила со всем классом в кино и потом проводила беседы о просмотренных фильмах, помогала выпускать классную стенгазету, принимала активное участие в проведении утренников.
Будучи ученицей X класса, Валя с разрешения дирекции присутствовала у меня на уроках. По окончании школы Валя поступила в педагогический институт, и можно надеяться, что из нее получилась хорошая учительница, так как она с любовью подходила к педагогическому труду, а наш труд больше, чем какой-либо другой, требует любовного к себе отношения.
М. П. Даминова «Записки учительницы»,
Вопросы, которые приведут к решению:
1.Проанализируйтепсихологически, чтосвидетельствовало о склонности девочкик педагогической профессии.
2.Укажите причины возникновения у девочки склонности к этой профессии.
3.Какими педагогическими мерами воздействия развивала и укрепляла учительница эту склонность у девочки?
ВУЗы и колледжи
Ребятки, кто может помочь в решении психологической задачи? Помогите, пожалуйста!
1.Проанализируйте психологически, что свидетельствовало о склонности девочки к педагогической профессии.
Цитата: «Девочка занималась с младшим братом и была вся поглощена этим (мальчик не учился в школе эту зиму: у него болела нога, и он не мог ходить).»
Ответ: Девочка увлеченно всю зиму занималась с братом и заменяла собой ему всю школу – всех учителей.
Ответ: Из текста этого особо не видно, но видимо она детей любила и была трудолюбива. А вообще это природный талант.
Цитата: «…я подробно рассказывала ей, как надо учить детей правильно сидеть, правильно держать карандаш, тетрадь; как писать буквы и цифры. Валя с моей помощью проверяла тетради своего брата и писала в них образцы букв и цифр, мы обсуждали, какую отметку можно поставить ему за ту или иную работу.
Валя помогала мне в изготовлении наглядных пособий. будучи ученицей V— VII классов, она занималась со слабоуспевающими учениками I—II классов.
Когда Валя училась в IX—X классах, я знакомила ее с составлением поурочных планов, рассказывала ей, как ведется классный журнал, дневники.
говорили о внеклассных мероприятиях. Валя 3 года была пионервожатой. ходила с классом в кино и потом проводила беседы о просмотренных фильмах, помогала выпускать классную стенгазету, принимала участие в проведении утренников.
Будучи ученицей X класса, Валя присутствовала у меня на уроках.»
Ответ: Таких педагогических мер было много. И занятия с младшими школьниками и изготовление наглядных пособий и проведение внеклассных мероприятий и присутствие на уроках.
Ну видишь не кто не хочет или не может.
Ответы на эти вопросы в самом тексте. Я бы мог конечно расшифровать, но, пардон, сеньориты, это же элементарно!
Поэтому на подобные вопросы, я всегда говорю: а что мне за это будет?
Ленивый я.
актуально, не?)
1. Различные факторы указывали на склонность девочки к педагогической профессии. Во-первых, она самостоятельно занималась с младшим братом, училась с ним, что свидетельствует о ее интересе к обучению и желании передать знания другим. Во-вторых, она проявляла активность и ответственность, занимаясь с учениками младших классов, помогая им в учебе. В-третьих, она проявляла интерес к школьной жизни, участвуя в организации внеклассных мероприятий и выпуске стенгазеты. Все эти факты указывают на ее склонность к руководящей и образовательной деятельности.
2. Причины возникновения склонности девочки к педагогической профессии могут быть различными. Возможно, она имела положительный опыт обучения и воспитания младшего брата, что вызвало у нее желание продолжить работу с детьми. Также, ее интерес к образованию и желание передать знания другим могли быть обусловлены внешними влияниями, например, хорошими примерами учителей или родителей. Возможно, она сама чувствовала удовлетворение и радость от помощи другим детям в их учебе.
3. Учительница развивала и укрепляла склонность девочки к педагогической профессии различными педагогическими мерами. Во-первых, она давала возможность Вале помогать ей в работе с учениками, что позволяло ей почувствовать себя учителем и оценить свои способности. Во-вторых, она организовывала беседы с Валей, рассказывала о педагогической работе, показывала ей, как вести уроки и вести классный журнал. Таким образом, она позволяла Вале получить представление о профессии учителя и понять, что это интересно и важно. В-третьих, учительница включала Валю в организацию внеклассных мероприятий, что позволяло ей проявить свои организаторские и лидерские навыки. Все эти меры помогали развить и укрепить склонность девочки к педагогической профессии.