Владимир Гогонов

Индейские придания о злых духах. помогите пожалуйста готовлюсь к Олимпиаде!

Та
Татьяна

Количество богов и демонов индейцев Северной Америки настолько безгранично, что исследовать их можно десятилетиями. Наиболее достоверно известно, что одним из главных богов для североамериканских индейцев был так называемый Небесный Отец.
Они называли его также - Великий Дух, и почитали всё, что было так или иначе с ним связано. Земля, огонь, воздух и вода - все стихии были подвластны ему. Неуважение к природе считалось для индейца жестоким табу. За напрасно убитое животное или сломанное зря дерево можно было лишиться жизни.. .без должного уважения при погребении.
Проводниками в сакральный мир считались шаманы, вожди и старейшины племён. Наиболее сильные и могущественные из них могли подчинять себе духов и силы природы. Но против белых захватчиков индейская магия оказалась бессильна. .
Атаентсик (Авенхаи) - в племени ирокезов так называли прабабку всех сверхъестественных существ, упавшую из Верхнего Мира.
Ахайюта - в племени зуни - дети воды и солнца, защищающие людей от невзгод, горя и смерти.
Ахсоннутли (Эстсанатлеи) - в мифологии племени навахо - Женщина всех племён. Представлялась как красивая молодая и пышущая жизнью женщина. Её считали верховной Богиней, олицетворяющей все изменения в природе и сотворившей небесный свод. Особенно почиталась за то, что подарила людям дневной свет.
Верхний Мир - недостижимое для простых смертных священное обиталище самых первых животных. В их число входили: бобры, выдры, ондатры, черепахи. По легенде, ондатра вышла из воды на панцирь черепахи и выплюнула изо рта ил, из которого образовалась суша.
Виндиго - индейцы племени оджибва верили, что человек, вкусивший людского мяса, превращался в Виндиго, грозного великана-людоеда.
Дсоноква, Кали-Ахт, Ишкус - несмотря на обилие имён, у разных индейских племён это - гигантская людоедка с когтями ярко-медного оттенка. Как только наступала ночь, она появлялась из пепла и бродила по лесам с большой корзиной за спиной. Зазевавшегося путника она подманивала к себе пением девушки, бросала в корзину и уносила в трясину. Но если это адское создание застать за поеданием человеческого мяса, то на неё упадёт невидимая сеть. Тут-то её и нужно немедленно поджечь. Дсоноква моментально превратится в пепел, оставив на этом месте несметные богатства.
Злые Маниту - гигантские водяные змеи с короной из рогов на затылке. В отличие от большинства демонов, злые Маниту иногда проявляли благосклонность к людям.
Тут: http://mednal.ru/bogy-i-demony-yazecheskih-relygyj/indeytsyi-severnoy-ameriki-bogi-i-demonyi

Константин Харитонов

Если речь о "приданиях",то тебе нельзя на олимпиаду.

Ал
Александр

А о естественном нельзя писать?
толь о том чего нет и быть не может надо забивать мозг.

Роман Петухов

Сат Ок писал чё-то.. . Он сам на половину индеец...

Игорь Воротников

К какой еще олимпиаде? В школе?