Наталья Сухова

Какая мера веса произошла от этого способа взвешивания?

Среди множества деревьев на Земле существует одно по внешнему виду напоминающее акацию.Семена этого растения удивительно однородны по весу,поэтому ими с давних времен пользуются для взвешивания.

Сергей Донченко

карат
Карат (от итал. carato, через араб. قيراط‎‎ (кират), от др.-греч. κεράτιον (сerátion) — стручок рожкового дерева (Ceratonia siliqua), семена которого служили мерой массы) — единица измерения массы и объёма, а также мера чистоты золота.

Ольга

мне кажется жёлтая акацыя_)