Техника

что такое палата мер и весов?

Главная палата мер и весов, учреждена в 1893 году в Санкт-Петербурге по инициативе Д. И. Менделеева, учёного-хранителя Депо образцовых мер и весов, которое и было преобразовано в Главную палату.
Главная палата мер и весов являлась центральным учреждением Министерства финансов, заведовавшим поверочной частью в Российской империи и подчиненным отделу торговли.
По Положению о мерах и весах 1899 задачей Палаты являлось «сохранение единообразия, верности и взаимного соответствия мер и весов» ; по закону 1901 на нее было возложено заведование местными поверочными палатками, временными их отделениями, распределение по тем и другим состоявших при Палате поверителей, командирование их и др. , а также решение различных вопросов по метрологии и ведение отчетности по поступлению в казну сборов за клеймение мер и весов. В самой Палате устройство поверочного дела было доведено до возможного научно-технического совершенства. Комплекс зданий Палаты был построен в 1902 году по проекту гражданского инженера С. С. Козлова [1].

Памятник Менделееву в Санкт-Петербурге
В 1931 г. реорганизована в Институт метрологии и стандартизации, с 1934 — институт метрологии. Ныне — ВНИИ метрологии им. Менделеева.
Сегодня ВНИИМ является одним из крупнейших мировых центров научной и практической метрологии, головной организацией страны по фундаментальным исследованиям в метрологии и главным центром государственных эталонов России.
Подчинен Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии.
В июле 1994 года Постановлением Правительства РФ ВНИИМ присвоен статус Государственного научного центра РФ. Как Государственный научный центр РФ ВНИИМ подчинен Министерству образования и науки России и входит в Ассоциацию государственных научных центров.
Кайрат Кусаинов
Лучший ответ
Место где хранятся эталоны физических величин. Типа НИИ метрологии. Находится во Франции.
София Аликина
продают ведра и гири)))))))))))))))
Олег Ляпустин
палата мер и весов puhly.ru/palata-mer-i-vesov/