Екатерина Виряскина

Поясніть, будьласка, значення терміна "соборність" не конкретно для України, а взагалі.

Евгения Флегонтова

Соборность - от слова собирать,то есть объединение, единение.
В русской философской мысли термин соборность означает свободное духовное единение людей как в церковной жизни, так и в мирской общности, общение в братстве и любви.
Собор(в значении "церковь") - место, где собираются верующие.
Применительно к Украине - объединение ее прежде разделенных другими странами земель в единое государство.