Петр Коновалов

Если говорят до 10 ноября - это значит 10 ноября включительно?

Если говорят до (например) 10 ноября - это значит 10 ноября включительно, или без 10, только 9? А "по" я так понимаю, это как бы антоним к "до"

Витек Морозов

Это не вопрос грамматики. Надо всегда уточнять.

Александр Гордеев

По 10-е, включительно. До - нет.

Вася

"До 10 ноября" означает, что этот день
ну никак НЕ входит в установленный срок.
Сравни: "До 2014 года".

Валера Панченко

Это значит до 10 ноября

Ан
Анна

Кино "Детям до 16 лет смотреть воспрещается" в 16 смотреть уже можно. )
Да, надо уточнять, и Chinara права, в ДО - не входит, в ПО - входит.

Tonny

Предлог «до» по умолчанию уже включает в себя предельное значение, которое указывается после него. Если ребёнок научился считать до десяти, то значит, что он выучил и число 10. Если кто-то дожил до ста лет, значит, 100 лет ему исполнилось. Если магазин работает до 20:00, то значит, в идеальном случае в 20:01 он уже будет закрыт. Таким образом, уточнение «включительно», как правило, избыточно. Во временном значении предлоги «до» и «по» целиком взаимозаменяемы.

Таким образом, период с января до декабря соответствует периоду с января по декабрь и обязательно включает в себя декабрь, то есть в нём ровно двенадцать месяцев.