Nadeghda Ionkina

Нужна помощь. ЖИВУ В НОВОУРАЛЬСКА КОМУ НЕ ЖАЛКО УГОСТИТЕ ЧАЙНЫМ ИЛИ МОРСКИМ ГРИБОММ

Виолетта Молодцова

Вырастить у меня не получилось. прислала бы вам только далеко.
Я нашла свой опросив соседей и подружек мамы и бабушки. За ним ухаживают в основном старшие.

Паша Заболотный

Чайный гриб можно вырастить самостоятельно,ищи в интернете рецепт! Правда!

Николай Казаков

Мне кажется, что он не всем подходит, не всегда.
Китайцы называли его «Эликсиром здоровья и бессмертия» , считали, что он балансирует энергию Ци и помогает пищеварению. .
Настой чайного гриба содержит глюконовую, лимонную, молочную, уксусную, яблочную, койевую кислоты, ферменты, этанол, витамины группы В, витамин C и PP, сахар, кофеин.

Гриб представляет собой толстую слоистую слизистую плёнку, плавающую на поверхности жидкой питательной среды (сладкого чая, сока) ; состоит из культуры находящихся в симбиотических отношениях микроорганизмов: дрожжеподобных грибов (Saccharomyces ludwigii, Saccharomyces cerevisiae, Brettanomyces bruxellensis, Candida stellata, Schizosaccharomyces pombe, Torulaspora delbrueckii, Zygosaccharomyces bailii и других) и бактерий (Acetobacter xylinum или другие виды рода Acetobacter).

Дрожжи сбраживают сахар с образованием спирта и углекислоты, а бактерии окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту.
Жидкость (обычно 4—9%-й раствор сахара в слабом чае) превращается в кисло-сладкий слегка газированный напиток — «чайный квас».