Аля Ахринительная

Куда нужно клеить на машине знак "Ш" шипы ?

Светлана Апешина

Заднее стекло...

Ка
Катюша

Можно и не клеить, это не обязательно, так же как прочие значки типа "туфельки", "чайника" и т.д.. Это просто предупреждение водителю, едущему за тобой, что твоя машина обута в зимнюю шипованную резину, а значит на снегу и льду может остановиться достаточно резко, а на сухой дороге может вылететь шип и оставить скол на лобовом стекле или на краске, поэтому надо держать хорошую дистанцию. На мой взгляд это пережиток советских времен, когда большинство ездило на той резине, которую смогли достать (при этом зачастую она была невысокого качества да еще и лысая), а о зимней резине да еще и с шипами многие могли только мечтать. Поэтому резко затормозившая на льду или снегу машина могла вызвать замешательство и спровоцировать ДТП. А так как сейчас каждая первая машина обута в зимнюю резину, да чаще всего шипованную (некоторые и на лето ее не снимают ;-)) то значок уже неактуален. А дистанцию нужно соблюдать всегда!

Игорь Истомин

это чтоб весной спросить как его отодрать?

Se
Serega

См. Основные положения по допуску ТС (которые обязательны к исполнению в соответствии с п. 2.3.1 ПДД) : "...8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
..."Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины... "В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в 100 рублей предусматривается за управление транспортным средством при наличии указанных в перечне неисправностей и условий, когда его эксплуатация запрещается.

Мээргуль Полотбаева

чтобы было заметно

Гульноза Ххххххх

"Переобулся" и клей

Шариков

На заднее стекло.

Юльчик Марущак

На заднее стекло, для предупреждения сзади едущего автомобилиста о том что вы можете внезапно остановиться.

Михаил Шошин

Можно по кругу обклеиться, но главное задок прикрыть...