Обязателен, правда штраф мизерный - Ст. 12.5, ч. 1. Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению БДД эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи - предупреждение или штраф - 100 руб.
Но рискуете, что Вас "догонят".
Из "Основных положений по допуску ТС к эксплуатации... " - http://www.prav-net.ru/osnovnye-polozheniya-po-dopusku-transportnyx-sredstv-k-ekspluatacii-i-obyazannosti-dolzhnostnyx-lic-po-obespecheniyu-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya/
"8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки
..."Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины... "
ПДД, вождение
Обязателен ли знак "Ш" на заднем стекле если на машине стоит шипованая резина?
Да. В жопу въедут если страховая регресс вкатит
На это внимание никто не обращает, но лучше приклеить, если вам дорог ваш зад :-)))
Желательно
Обязаловки - нет, но рекомендуется
Ну это же копейки, купи, пусть будет.
нет и не было никогда.
не люблю всяких наклеек приклеек и всякого барахла на и в машине)))
нет
Обязательно, ведь на ТО требуют! Но никто не вешает...
Вози его в бардачке, чтоб с гайцами проблем не было..
Сая Есентаева
Так я спрашиваю для того чтобы решить покупать его или нет....
для своей же безопасности=задняя машина будет знать что на льду вы остановитесь быстрее
По закону обязателен, захотят менты докопаться докопаются, лучше наклеить что бы избежать лишних проблем
Сая Есентаева
А точно статью можете назвать?
ПДД 2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
п. 8 На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
полюбому надо
Сая Есентаева
По какой статье ПДД?
Да, он обязателен, если не хотите гденить на гравийке закидать камнями позади идущего!
давно не видел