Юлия Дубровина

подскажите как расшифровывается з/к? (не заключенный, нужно др. определение)

Михаил Чухнин

Защита от Коррозии

На
Наталья

Запасной комплект

Илья

друго определения не существуке. З/К есть З/К
и не от слова заключенный. а от двух - "заключенный контингент" - произошло во времена правления Троцкого.

Алла Герасимова

Ну, ещё можно "защитный комплект" (ОЗК - общевойсковой защитный комплект) .
Вообще, в каждой сфере деятельности могут быть свои термины и сокращения. Например, в теплоэнергетике ПК - это паровой котёл, в пожарной сфере - пожарный кран, в компьютерной - персональный компьютер...