Катюшка

Этимология слов: великолепный, состязание, подражать, поражение.

Олег Артёмов

1. Происходит от великий — из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. великъ, русск. великий, укр. вели́кий, болг. вели́к, сербохорв. ве̏ликӣ, словенск. vélik, чешск. veliký, velký, словацк. veliký, veľký, польск. wielki, в. -луж. wulki. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы. — и лепый — из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. лѣпъ (греч. προσήκων, δέων, πρέπων); ср. : укр. лíпший «лучший» , болг. леп «красивый» , сербохорв. ли̏jеп, ж. лиjѐпа, словенск. lе̣̑р, ж. lẹ́ра, чешск. lерý (сравн. степ. lерí, lерší), польск. lерszу, нареч. lерiеj «лучше» , в. -луж. , н. -луж. lěpy «красивый, хороший»

2. Происходит от гл. состязаться, из со- + тязать (ся) , далее из праслав. формы *tęzati, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. тязати, тяжу, сербск. -церк. -слав. тѧзати (διασύρειν), чешск. tázat «спрашивать» , словацк. ťаzаť sа. Праслав. *tęzati из *tęg-, см. тягать.

4. Происходит от глагола поражать (поразить) , из по- и разить, от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: русск. раз, разить, укр. рази́ти, белор. разíць, словенск. ráziti, rȃzim «царапать» , чешск. razit «бить» , словацк. rаziť, польск. razić «ранить» . Связ. с ре́зать. Ср. алб. rrah «бью, разбиваю» (из *rradh), гег. rraj — то же, алб. rras «сжимаю, наступаю» , аор. rashë от biе «бью, колочу».