Алексей Кулюсов

Как и сколько выплачивают деньги за первого ребенка ?(Украина)

сколько до родов, сколько после, и когда..

Андрей Власов

В бюджете Украины на 2013 год установлены следующие ставки прожиточного минимума:
с 01.01.2013 — 972 грн. ,
с 01.12.2013 — 1032 грн.
Пособие:
на 1-го ребенка - 30 прожиточных минимумов для детей в возрасте до 6 лет.

За рождение первого ребенка государство выплачивает однократную помощь,
которая равна 29160 грн. , если ребенок родился с 1 января по 1 декабря 2013
и 30960грн, если ребенок родился после 1 декабря 2013 г.

При этом, хоть помощь и называется однократной, она выплачивается частями.

Первая часть в сумме 9720 (и 10320 соотв. ) выплачивается сразу.
А остальное равными частями в течении 24 мес.
Для того, чтобы получить данную помощь отцу или матери ребенка
нужно обратится в отделение соц. защиты населения по месту регистрации (проживания) .

выплаты