Арзу

Получение гражданства РФ гражданкой РБ

Подскажите, кто в курсе дела!!! Я гражданка РБ, замужем за гражданином РФ 1 год, имею ВНЖ. Как мне подать документы на гражданство?? Необходимо ли мне находится замужем 3 года? Или можно в упрощенном порядке. В УФМС совсем запутали....

3 года ждать после получения ВНЖ или после регистрации брака??

Вера Малышева

я вижу издесь вас тоже запутали...
для вас действует НЕ ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ",а-

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.
-----------------------------
при наличии супруга-гражданина РФ,постоянно проживающего в РФ и вида на жительство у вас,НИКАКИХ СРОКОВ БРАЧНОГО СТАЖА договором НЕ предусмотрено.
Подавайте документы на гражданство в любое удобное для вас время
Срок рассмотрения в вашем случае ТРИ МЕСЯЦА

Вячеслав Багаев

Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке, т.е. без соблюдения сроков проживания на территории РФ (мин. непрерывных 5 лет со дня получения вида на жительство), но....Вы должны быть замужем за гражданином РФ не менее 3х лет. (ст. 13 и 14 фед. закона о гражд. РФ)

Влад

3 года ждать после получения ВНЖ. По упрощенке можно только если у вас есть основания для этого. Из вопроса я их не усмотрел, значит ждите три года и подавайте документы.

Написал же ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВНЖ

Сергей

Заявление на гр. РФ подаете по 4-х ст. соглашению РФ, Белоруссии, Казахстана, Киргизии.
Список документов:
1.Паспорт (заверенная копия) .
2.Вид на жительство.
3.Нотариальный отказ от гражданства Белоруссии.
4. Свидетельство о рождении (Заверенная копия) .
5. Свидетельство о заключении брака (заверенная копия) .
6. госпошлина 2000 рублей и 4 фото.
7. Паспорт мужа.
Срок рассмотрения заявления до 3-х месяцев.
Удачи Вам!