Кр
Кристина

Какая техника А класса по сравнению с В приносит реальную экономию?

Всем доброго времени суток.

В программе Среда Обитания делали расчеты, какую технику выгоднее покупать класса А и выше. По их подсчетам лидером является электроплита - окупается А по сравнению с В за 3 года, дальше мы начинаем экономить, а вот холодильник А класса по сравнению с В окупится за 135 лет - никакой экономии, холодильник столько не отслужит.
Какая еще техника приносит экономию? Под экономией понимается, что срок окупаемости разницы между А и В классами меньше чем средний срок сужбы.
Электрочайник?
Стриральная машина?
Посудомоечная машина?
Что еще?

Случайный Прохожий

не вникай... не существует никакого класса А и В.. всё это ЛОХОТРОН... рекламмный трюк...

просто вбей себе в голову несколько правильных приёмов..

не грей в чайнике воды больше чем тебе нужно..

стиралку заполняй на 80% минимум.. и не ставь без надобности высокую температуру..

пореже открывай холодильник.. и не держи долго открытой дверь..

если позволяют бабки - купи индукционку, вместо обычной электроплиты..

Вячеслав Потапов

Расход энергии класса А от В отличается на 5-20%, так все зависит от того сколько денег Вы заплатите за электроэнергию, которую Ваша техника использует за свой срок службы (т.е. как часто и как долго Вы пользуетесь) и какая разница в цене между аналогичными товарами, которые отличаются только уровнем энергопотребления (что в свою очередь зависит от конкретной модели).
Т.е. если Вы пьёте чай 5 раз в день то имеет смысл купить экономичный чайник, если у Вас большая семья и Вы каждый день стираете - то стиральную машину, и т.д. (холодильник практически никто никогда не выключает, но он потребляет мало энергии в сравнении с нагревательными приборами).

Насколько я понимаю все эти классы характеризуют степень защиты от поражения током, а не экономию электроенергии. Это классы ИЗОЛЯЦИИ.

Валерия

Не все так просто, как кажется.... Нужно иметь представление, что такое активная нагрузка, и реактивная, и какая между ними разница.... Это не сложно.... А для этого понятия провести простой эксперимент, выключить все приборы и оставить один холодильник, записать показание счетчика, и через час - два, снова записать ( в этом случае надо учитывать и десятые доли киловатта, то же самое проделать со стиралкой (холодильник можно не выключать, а вычесть его потребление) то же самое и с чайником, потом включить все нужные приборы и контролировать суточное потребление, смотришь и экономить научитесь....))))