Светлана Иванова

какие достижения отечественной науки первой половины XIX в. вы считаете главными и почему?

На
Настя

■ В 1839 г. начала работать Пулковская обсерватория под Петербургом (построенная всего за четыре года) - одна из самых крупных и хорошо оснащенных для своего времени. Здесь немало открытий сделал один из крупнейших русских астрономов XIX в. В. Я. Струве (1793-1864).
* Пулковская обсерватория остаётся одним из важных центров астрономической науки и в современной России.

■ Создание Н. И. Лобачевским неевклидовой геометрии, используемой по всему миру в определённых областях знаний, включая расчёты в сфере изучения космоса.
* Это крупнейшее открытие стало основой для математической базы современной физики. В 1802 г. петербургский профессор В. В. Петров (1761-1834) продемонстрировал явление вольтовой дуги, а позже высказал идею о ее применении для сварки Металлов. П. Л. Шиллинг (1786-1837) сконструировал и испытал в 1832 г. первую линию электромагнитного телеграфа. Б. С. Якоби (1801-1874) в 1834 г. изобрел электродвигатель с вращающимся рабочим валом, а в 1838 г. - гальванопластику. Он первым в мире построил подземную кабельную телеграфную линию Петербурге Царское Село длиной 25 км. Крупнейший русский металлург первой половины века П. П. Аносов (1797-1851) в 1831г. первым в России применил микроскоп для исследования структуры стали, а в 1841 г. раскрыл давно утраченную тайну изготовления булатной стали.
В 30-х гг. крепостные механики Нижнетагильского металлурги-, ческого завода Е. А. и М. Е. Черепановы построили паровую железную дорогу. Подробнее: http://www.istmira.com/istoriya-rossii-s-drevnejshix-vremen-do-nashix/303-kakie-dostizheniya-proizoshli-v-otechestvennoj.html

Владимер Процан

Я в веках путаюсь. Всегда с этим проблемы были. Это 1800-1850?
У нас тогда была "отечественная наука"?! По-моему она выражалась в лице отдельных личностей, таких как Ломоносов, Менделеев, Циолковский...