Евгений Очагов

"Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении " (И.Ньютон).

Согласны или нет?
Почему?

Александр Новиков

Исаак Исаакыч забыл, что самому ему яблоко упало из неизвестного ему направления (закона тяготения-то он еще не знал), и вряд ли он стал терпеливо мыслить и ждать, пока упадет второе.

Veronika Gagarina

терпил много. гениев мало. гению еще и мозги нужны.

а про направление: так Ньютон занимался и физикой, и оптикой, и математикой, и алхимией и даже каббалой и фальшивомонетчиками...

Артём Снетков

ну а как отркрыти ещё сделаешь, если не будешь в одном направлении думать....

Александр

Гений - умеющий подойти к краю известного (бытие), и начинающий стучать по его краю, ища дверь, после миллиардной попытки, работы мозга, либо по средствам логики (Менделеевская таблица), либо по средствам интуиции (Ньютон всемирное притяжение), дверь открывается, давая всем остальным новое бытие.

Отсюда вывод: Ньютон прав и Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении.

P.S. Сознание - бесконечная губка, на которую падают струи воды (бытие), и в этих местах она становится мокрой. Только ГЕНИИ могут "плевать" в те места своей губки, куда не попадает вода, после некоторого времени, ТАМ губка становится мокрой и наступает ПРОРЫВ.