Александр

насколько уменьшается объем при окислении водорода в кислороде

Де
Денис

В этой молекуле степень окисления кислорода равна - 1, так как каждый атом получает по одному электрону от связанного с ним атома Н, а связь О - О неполярна. Занимая по степени окисления кислорода промежуточное положение между молекулярным кислородом и обычными окислами и их производными, в которых степень окисления кислорода равна - 2 пероксид водорода может быть как окислителем, так и восстановителем