Дмитрий Мищерский

Какую смесь водорода и кислорода называют гремучей?

1)Какую смесь водорода и кислорода называют гремучей?
2)Как объяснить то, что водород, являющийся преимущественно восстановителем, при взаимодействии со щелочными и щёлочноземельными металлами выступает в качестве окислителя?

Ев
Евгений

смесь 2 части водорода (по объему) и 1 часть кислорода,

Алексей

Смесь кислорода и водорода в пределах взрываемости: 4 - 96% об. при н. у.

Cool

1) Гремучий газ - смесь газообразных водорода и кислорода в соотношении 2:1 по объёму. Взрывоопасна.
2) На внешнем энергетическом уровне у атома водорода находится один электрон. У соседнего элемента - гелия S-орбиталь содержит два электрона, и поэтому его энергетическая оболочка устойчива. Такую же устойчивую структуру получит атом водорода, если примет один электрон, т. е. проявит свойства окислителя. Металлы могут лекго отдать электрон (ы) со внешнего энергетического уровня и образовать химическую связь с водородом, принимающим электрон.