Римма Ким

Почему смесь водорода и кислорода называют гремучим газом и почему эта смесь сама по себе не взрывается при комнатной те

Александр Юдин

Смесь водорода и кислорода называют вода или оксид водорода (Н2O)

An
Anton

Гремучий газ — потому что эта смесь реагирует с образованием воды, причём реакция может происходить со взрывом (взрыв происходит при содержании водорода в смеси от 4 до 75%).
Но реагирует не при комнатной температуре, а при поднесении горящей спички или в других условиях, например, при внесении в смесь мелкодисперсной платины. То есть для инициации реакции нужно подобрать определённые условия.

Евгений Миронов

смесь водорода и кислорода взрывоопасна. подожженный в пробирке, он только издает свист, а большое количество смеси водорода с кислородом может взорватся со страшной силой. происходит реакция горения водорода. такая смесь, в которой соотношение водорода с кислородом 2:1 - гремучий газ.