Sergey Kim

Почему некоторые вещества при механическом взаимодействии взрываются. Например как гремучая ртуть или ацетиленид сереба

Обьясните принцип пожалуйста

Ирина Клочкова

При ударе происходит расщепление связанных молекул вещества на быстро движущиеся молекулы газа, которые в свободном состоянии способны совершить большую работу по перемещению окружающих предметов.
Принцип наращивания скорости движения молекул взрывчатых веществ основан на загадочных явлениях притяжения и отталкивания в электрических полях.