Елена Васильева

какой город в бассейне реки Протвы стал центром старообрядчества ? Для кого он стал местом ссылки

Misha

Боровск - – центр старообрядцев.
Город расположен на холмах по обоим берегам реки Протва примерно в 20 км от станции Балабаново Киевского направления Московской железной дороги и в 84 км к юго-западу от Москвы.

В XVII веке Боровск стал ареной трагедии старообрядчества. Сюда был сослан протопоп Аввакум, в Боровский острог были помещены (и там погублены) его соратницы — боярыня Морозова и её сестра княгиня Урусова.