Вера Мельник

Зачем народ с ума сошел, что колбасы не было в магазинах и развалил Советский Союз?

Только не надо щас петь про Горбача и прочих ...Не Горбач на улице орал, "СВОБОДА ЕЛЬЦИН" ит. д.

Оксана Шуравина

народ не спросили...

дали команду - послушные хомячки сделали дело

Манас Абдиев

Если бы в магазинах только колбасы не было...

Милый Ленин, открой глазки -
Нет ни водки, ни колбаски,
Нет ни сыра, ни вина -
Радиация одна!

Мария Пиганова

просто страну обменяли на колбасу . иваны никогда не парятся на печи))

Алексей Гурей

Так колбасы не было при БРЕЖНЕВЕ, а при ЕБН - колбасы, как и сейчас - НАВАЛОМ.

Яна Голдинська

все империи рано или поздно рассыпаются ..историю читаю я ...

Светлана Мишенькина

Вот точно, вы единорос!
Причем тут колбаса когда приватизацию делали на стратегических отраслях.
Де факто, ещё при горбачеве. А уж потом Чубайс все оформил.

Вероника Ревуцкая

У народа была стабильная работа и зарплата, социальная защищенность и т. д. , не хватало только колбасы. Народу пообещали, что будет куча колбасы, как на западе. Народ вознадеялся жить и работать по-советски, а колбасу покупать уже по-буржуйски.

Владимер Процан

Горбачёв полностью развалил экономику, раскрутив эмиссию ничем не обеспеченных денег и искусственно удерживая цены на прежнем уровне.
В результате дефицитом стало абсолютно всё - даже самой дешевой и на самом деле не пользующейся спросом крупы в продаже не стало, население всё скупало про запас.
Зачем это было сделано - разговор особый. Я глубоко убеждён, что причина кроется в его родословной: его родной дед был первым на деревне кулаком, а когда грянула коллективизация - вовремя сообразил, что к чему, сдал всё своё добро в колхоз и стал его председателем. Но рад такому исходу, конечно же, не был. Внучек за деда отомстил.. .
Я, помню, получал в те годы, с надбавками, 800 рублей вместо прежних 150. За ту же работу. И, естественно, каждый человек, имея деньги, хочет поучить за них реальные блага - иначе это не деньги, а фантики. При рыночной экономике, по какой бы причине ни возрос спрос, торговцы тут же взвинтят цену. И приложат все усилия, чтобы успеть продать как можно больше ходового товара, пока цены не упали.
Но результат был не в развале СССР, а в падении социализма как социально-экономической системы. Распад Союза - это другое. И народ тут просто ни при чём. Помню, году этак в 1993 я встретил коллегу-армянина. Он рассказал, что у них электричество отключают на много часов каждые сутки. "По всей стране одновременно? " - спросил я. - "Нет, только в Армении! "...
СССР развалила правящая верхушка. Эта возможность - мигом развалить СССР, как только власти это сочтут целесообразным - была заложена еще в момент его создания в 1922 году. Напомню, что Сталин был против и предлагал включить прочие республики в состав России на правах автономий.