ОК
Ольга Кельбах

Помогите отгадать загадку,оочень нужно!!!

Два инвалида пошли в магазин,купили за 25 рублей пару кросовок,скинулись по 12,50.Купили,ушли.Продавец вспомнил,что инвалидам платить на 3 рубля меньше,дала деньги какому то пацану,чтоб он отдал им.Пацан взял себе рубль,а им дал по рублю(двоим дал 2 рубля).Выходит 12.50-1 рубль=11,50(сколько им нужно платить,по этому отнимаем)11,50 х 2=23.
Считаем,что пацан забрал рубль,значит 23+1=24
Вопрос!Где еще один рубль?

Я тоже подумал, что отнимать. Но мне сказали, что нужно добавить, типо им от своих денег платить больше на 1 рубль, я, если, честно, уже сам везде путаюсь (

Алексей Иванов

Не правильная логика, в последнем действии нужно не добавлять рубль, а отнимать. В магазине осталось 22 руб. (25-3), инвалиды заплатили 23 руб (25 - 2), разницу 1 рубль за счет инвалидов забрал пацан. В прошлом году было множество подобных загадок, только с долгами и шоколадками.

Виталий Юрьевич

Нет ответа! Неправильно так считать! 11,50 х 2=23 (т. е. в этих 23 р. - 22 за кроссовки и 1 р. который он взял себе) Зачем к ним ещё 1р прибавлять?