Екатерина Кречетова

отражение волн от поверхности...расскажите про это что-нибудь, пожалуйста)

Артур

От поверхности могут отражаться электромагнитные волны.
Могут и не отражаться, а поглощаться. Или преломляясь пройти сквозь, частично поглотившись..

Сами волны бывают продольные и поперечные.

Механические (например акустические) волны тоже могут отражаться...

Отражение происходит от границы раздела фаз. И это не обязательно поверхность.
Звук может отразиться от более нагретого слоя воздуха.