Дима Батлер

Расскажите что нибудь о подстилающей поверхности

Людмила Чепурина

Подстилающая поверхность — компоненты земной поверхности, осуществляющие тепло- и влагообмен с атмосферой и оказывающие влияние на её состояние. Различные типы подстилающей поверхности по-разному поглощают солнечную радиацию и отдают тепло атмосфере, испаряют влагу и воздействуют на силу ветра.

одстилающая поверхность
земная поверхность, рассматриваемая с точки зрения её взаимодействия с атмосферой в процессе тепло- и влагообмена. Различия в характере П. п. (суша и водная поверхность, горы и равнины, лес и поле и т. д.) оказывают существенное влияние на физическое состояние атмосферы, т. е. на погоду и климат. Различия в поглощении, расходе и накоплении лучистой энергии Солнца между разными участками П. п. оказывают большое влияние на общую циркуляцию атмосферы (См. Циркуляция атмосферы) и, кроме того, обусловливают местные атмосферные циркуляции (см. Бризы, Муссоны, Горно-долинные ветры).

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Подстанция электрическаяПодстилка
Смотреть что такое "Подстилающая поверхность" в других словарях:
Подстилающая поверхность — компоненты земной поверхности, осуществляющие тепло и влагообмен с атмосферой и оказывающие влияние на ее состояние. Различные типы подстилающей поверхности по разному поглощают солнечную радиацию и отдают тепло атмосфере, испаряют влагу

https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/121691/Подстилающая

Подстилающая поверхность (особенности распределения суши и океана, рельеф суши, структура деятельного слоя суши и океана) относится к числу внутренних климатообразующих факторов.

Подстилающая поверхность оказывает большое влияние на все составляющие радиационного и теплового баланса (альбедо, эффективное излучение, затраты тепла на испарение, турбулентный теплообмен и др.). Не менее велика её роль и в общей циркуляции атмосферы, прежде всего в формировании и трансформации воздушных масс. Наиболее существенное и различное влияние оказывают на климат два основных вида подстилающей поверхности земного шара – вода и суша. Под воздействием водной поверхности и суши во всех зонах земного шара создаются два различных типа климата: морской (океанический) и континентальный (материковый). Вместе с тем как водная поверхность, так и поверхность суши сами по себе не однородны. Океанические течения, разнообразие форм рельефа, почв, наличие или отсутствие растительности, снежного и ледяного покровов – все это оказывает влияние на климат и создает большое разнообразие микроклиматов.

Артём Ташкинов

подстилающая поверхность - это часть поверхности земли над которой формируются воздушные массы ...т. е. это: суша ( равнины, горы, леса, пустыни) , океаны, моря и крупные водоемы. Подстилающаяся под воздушной массой поверхность определяет физико-химические характеристики воздуха - содержание влаги, температуру, наличие аэрозолей и твердых примесей ( пыль, продукты вулканической деятельности, промышленные выбросы )
температурный режим под. пов. имеет значение также при образовании туманов, гололеда и гололедицы.. , пыльной и песчаной бури, смерчей и тайфунов..