0Ин80

Как называли ближайших советников древних императоров востока (Турция,Македония....)

По моей версии его называли ВИЗЕР. - тот человек, к которому император всегда прислушивался, главный советник. Но в интернете ничего не нашел по этому поводу

Munira

О как. А что такое древний император Востока? И когда Турция была империей? Султанатом она была. )))
А то слово, которое Вы вспоминаете - это Визирь. Слово арабское, но было в ходу во всех мусульманских странах. Переводится - министр. А Великий Визирь - это Премьер-Министр. Насчет того, что правитель к нему всегда прислушивался....Ну я не могу согласиться. Скорее он всегда прислушивался к Великому Улему или Шейху-уль-Исламу. А Великого Визиря и казнить можно было.