Анастасия Егорова

где на древнем востоке первым возникло единобожие

Слава

Монотеи́зм (букв. «единобожие» — от греч. μονος — один, θεος — Бог) — религиозное представление и учение о едином Боге (в противоположность политеизму) [1].

Споры о египетском Эхнатоне начавшем религиозную реформу в 1300г. до н. э истребление культа амон-ра и строительство гелиополиса. Погуглите пошире вопрос и решите для себя где....

Андрей

в Палестине

ИУДАИЗМ, древнейшая монотеистическая религия, возникла в 1-м тыс. до н. э. в Палестине. Культ Яхве - бога иудеев, превратился впоследствии в культ единого бога, управляющего миром.