Виктор Швец

когда возникли первые славянские государства ?

it
itavarov

Государство восточных славян (антов) , берёт своё начало с IX веке от Рождества Христова, а именно с 862 года, когда отрок княжны Умилы (дочь словенского князя Гостомылса) и варяжского хэрсира - Рюрик (Рорик) унаследовал по материнской линии титул князя ильменских словен с подвластными землями. Тем самым положив начало русской государственности (Русь) .

Государство южных славян (склавинов) , берёт своё начало с VII века от Рождества Христова, когда племенным союзом северцев, был создан прообраз средневекового государства. Однако сформироваться ему до конца, в полноценную самостоятельную державу, не позволило нашествие булгар (болгар) . Не смотря на то, что кочевники быстро ассимилировались в славянской среде, они всё же, изменили ход развития государства и закрепили в мировой историографии термин Болгария. Как самостоятельное царство Болгария начнёт своё летоисчисление с 681 года от Р. Х.

Государство западных славян (венедов) , берёт своё начало с IX веке от Рождества Христова, а именно с 822 года, когда было создано полноценное и самостоятельное государство - Великая Моравия. Оно раскинуло свои владения на гигантские пространства (Чехия, Словакия, Венгрия, Силезия и т. д.) . Строило собственные храмы, чеканило монеты, поощряло искусство. Но ненадолго, внутренние распри, борьба за власть, нашествие мадьяров (венгров) и нежелание Германии видеть под боком сильного соседа привели к упадку и расчленению державы. К 907 году Великая Моравия прекращает своё существование.