Татьяна Самошина

У какого из атомов первый потенциал ионизации выше - у бериллия или у бора?

Помигите указать, у какого из атомов первый потенциал ионизации выше - у бериллия или у бора? Дать обьясниние.

Александр Виноградов

Первый потенциал ионизации тем больше, чем труднее оторвать у атома электрон и превратить его в положительно заряженный ион.
У бериллия внешняя оболочка, представленная 2S-орбиталью, завершена. У бора же кроме 2S-орбитали есть ещё 2p-орбиталь., на которой есть один неспаренный электрон, и этот электрон оторвать легче от атома бора, чем один электрон у атома бериллия, у которого нет неспаренных электронов.
Поэтому первый потенциал ионизации бериллия (9,32 эВ) оказывается выше, чем у бора (8,30 эВ), хотя имеет место общая тенденция повышения потенциала ионизации слева направо по периоду.

Владимир Взоров

У бериллия выше, чем у бора, так как данный атом имеет электронное строение 2s2,то есть является s-элементом и имеет завершенный s-подуровень, поэтому, чтобы оторвать один электрон, надо затратить энергии больше, чем у атома бора, электронная формула которого 2s2,2p1.