Павел Быков

Помогите, пожалуйста, найти/рассчитать потенциал ионизации АНИОНА ХЛОРА Cl(1-)! [эВ]

т. е. энергию (эВ) , необходимую для отрыва электрона от аниона хлора
Cl(1-) - 1e= Cl(0)

В таблицах приведены значения потенциалов ионизации атома и ионов хлора, т. е катионов:

Cl(0)-->Cl(1+)-->Cl(2+)--> и т. п. , а мне нужно наоборот)

Эта величина необходима для рассчета дисперсионных взаимодействий между расплавом хлорида натрия (в нем ионы Na+, Cl-) и твердым нитридом бора (атомы B,N) по Лондону. В формулу входят ионизационные потенциалы взаимодействующих частиц.

Мне известно, что потенциал ионизации АНИОНА кислорода равен 88 эВ, тогда как потенциал ионизации атома кислорода=13.6 эВ, а его КАТИОНА =35.2 эВ

(источник - http://www.chemway.ru/bd_chem/tbl_mol/w_tbl_r_m_02.php)

Спасибо!

Наталья Дацюк

А про такое понятие как "сродство к электрону" слышала? Это энергия, которая выделится, при присоединении e к "отдельно взятому атому".
В твоем случае это оно самое, просто с обратным знаком.
3,6 эВ