Сергей Бурмистров

кто задачу по фармакологии сможет решить?

Больному с бронхиальной астмой было назначено ле¬карство. Приступы бронхиальной астмы исчезли, но появились тахикардия, боли в области сердца. Какой препарат был назначен больному? Объясните механизм возникших осложнении.

Александр Астахов

Это был бета2-адреномиметик. Из-за неправильного или слишком частого применения он всосался и подействовал системно. Препарат повлиял на бета-рецепторы синусового узла и миокарда, оказав хронотропный и инотрпный эффект.