Жа
Жанерке

Сочинение по роману Дубровский: Спицын в медвежьей комнате

Александр Гурин

Из разговора Антона Пафнутьича и Кирилы Петрович мы узнаем,
что в свое время Спицын стал жертвой жестоких забав Троекурова.
Была у Троекурова и специальная медвежья комната, куда к
проголодавшемуся зверю запускали ничего не ведавшего новичка.
Эта участь постигла и Антона Пафнутьича Спицына.
Страх сковал сердце, когда его неожиданно втолкнули в комнату с
разъяренным голодным медведем. Потом Спицын начал метаться
по комнате, отыскивая безопасный угол. Медведь, привязанный
длинной веревкой, успел ободрать одежду героя и поцарапать его
до крови. А потом три часа Антон Пафнутьич стоял, прижавшись
к стене, замирая от страха, и смотрел на разъяренного зверя,
который становился перед ним на дыбы, прыгал, громко ревел.
Автор не описывает в повести поведение Спицына в медвежьей
комнате, но исходя из известных черт его характера и подлых
поступков, мы можем догадаться, как он там себя вел.
Тем не менее, позже, спрашивая Троекурова о медведе, он называет
его забавником и умницей, выражает сожаление по поводу гибели
медведя, желая угодить Кириле Петровичу. Хотя мы прекрасно знаем,
что об инциденте с медведем Спицын не может вспоминать без
содрогания.

Дмитрий Юдин

В романе только упоминается, что Спицын когда-то был жертвою шуток с медведем, а деталей этого я не припомню...