Владимир Иванов

Если сломается плечо арбалета какие будут последствия для стрелка?

Реальный случай: самодельный арбалет, плечи из автомобильной рессоры. Только стал натягивать тетиву одновременно сломались плечи. А если бы я успел арбалет взвести и в момент прицеливания плечи обломились, куда бы они полетели? В голову стрелку?

Максим Маляев

Ну, если в лоб не даст, то ничего. Уворачиваться надо, однако. А если серьезно, то прикинь возможные траектории. Обычная физическая задачка. Кстати, на вскидку, мимо головы просвистеть должно.

Сергей Рассказов

Хорошая рессора была....Как повезет, глаза, височная область, сонная артерия, все рядом и очень уязвимое.

Эдуард Петров

Без расчетов ни как. Надо знать свойства упругости этой стали и критическое напряжение при деформации и в соответствии с расчетом выбирать соотношение длинны и толщины. Делал точило из мотора от пылесоса 3000 об./мин. - внутренний диаметр камня был болше вала. Вставил деревяшку и бац камень с грохотом исчез из поля зрения. Итог: крутая вмятина в холодильнике и отбитый большой палец на голой ноге на которой случайно оказался одетый тапок. А если бы в лоб? Сейчас у меня заводское точило и я спокоен за свою жизнь.

Ирина Чистякова

Ломаются плечи в арбалетах, особенно в самодельных, тетива рвется, но большой опасности не будет, так как освобождение плеча происходит в противоположную сторону от стрелка.Да и тетива не даст ускорению этой железяке. Кроме хлопка и сжатия очка послеэтого, ничего не случится. Совет: не нужно сверлить рессору для крепления, а делать просто небольшие углубления по краям.