Александр Четверов

кто знает этимологию слов-"художник" и "живописец"? подскажите пожалуйста

Клавдия Фурсикова

Художник, художество – слова происходят от древнерусского худогъ, что значит сведущий, опытный. На украинском языке слово художник до сих пор звучит как худога.Восходит к готскому handags "ловкий, умелый", суффиксально производному от handus "рука". Художник буквально - "с умелыми руками".
Русское слово живопись указывает на реализм этого искусства в эпоху барокко, когда в России начали писать картины в западном стиле, преимущественно масляными красками. В иконописи употребляется глагол «писа́ть», так же как в греческом языке. В то же время «живописать» может быть понято как энергичная, своеобразная манера писать, то есть и как своего рода письменность.

Танюша Душечкина

С Живо+Писать все ясно- праславянское слово, делится на 4 слога-слова. Со значением, надеюсь, ни у кого не возникнет проблем.
А вот с "художником", тоже русским, все посложнее.
"Дожа -худога"
от архаичного общеславянского - ловкость, искусность.
С единобожием на Русь пришло еще имя Бога(вообще)- Худо/и похожие. Могло смыслово соединиться с "дожей" из-за распространенного синонима художника="Богомаз".
Читала еще другой, более подробный расклад именно по-праславянски в университетских филолог. изданиях, но забыла подробности:.( там на удивление что-то хорошее тоже было..
Короче,
Живописать и художа- слова, образованные слогами,
праславянскими слогами-смыслами из языческих глубин,
являются образцами праславянской слоговой письменности. До Глаголицы, Кириллицы, и "готского" влияния, и всяких других "хенд"ов..))
Как "Ле+Бе+Ди"
Как "Бе+да"/лебеда, Ле+с", береза, радость, рост,самовар,богатырь и т д и т п
Пусть самолет придуман недавно, древнейшее происхождение общеславянских его слогов-"корней" не вызывает сомнений.
Мы до сих пор говорим этими слогами, не всегда осознавая смысл!(