Олег Андрейченко

Почему когда слушаешь песню в мыслях представляешь сюжет к ней?

Светлана Тимаева

Потому что при прослушивании определенной композиции, человеческий мозг получает большой объем информации - в основном сюжет, довольно четко складывается за счет обработки мозга полученной текстовой информации (слова песни) но преимущественно преобразуется в сюжет фантазии музыкальная сторона песни - это достигается за счет тональности песни (в большей степени - мажор - веселая, минор - грустная ), так же за счет темпа (быстрая, медленная, умеренная), аккорды и ноты композиции - каждая нота имеет свою специфику воздействия, особенно при сочетании с другими нотами - создающими интервалы - так например прима, октава - положительно влияет на человека, секунды, терции, сексты, септимы -создают ощущение напряжения, а кварты и квинты - больше драйва, уверенности. Естественно все это может быть только за счет определенного сочетания, нот, интервалов, аккордов, в определенной тональности. Человеческий мозг воспринимает все эти признаки и соответствующе реагирует, ибо каждая нота или ноты - это определенная чистота, или набор частот, а они как раз и полностью управляют нашим сознанием!

Светлана Светик Корнева

Потому же почему и когда читаешь книгу тоже представляешь, это игра воображения. Если представляешь значит думаешь, вникаешь, значит не мимо ушей проходит информация.