**
*елена* *фисташка*

стремиться к знанию истины нужно выстраивая новые теории и иллюзии или отсеивая бред?

Светлана Бай

Бред не надо отсеивать. Он отсеется сам) Как отсеялась теория теплорода (хотя некоторые элементы остались в виде количества теплоты. Просто удобная абстракция) и флогистона

Дмитрий Басков

А стремление к истине и заключается как раз в постоянном выстраивании теорий. Просто одни теории обладают предсказательной способностью и, соответственно, оцениваются по практическим результатам, по мере накопления знаний отвергаясь или уточняясь, а то и заменяясь на новые, а другие - не обладают. Даже в принципе. Вот это и есть иллюзии в чистом виде.

Андрей Рубцов

И то и другое.