Таня Кремнева

Сложный вопрос! В храме джаинов - есть 24 статуи(тиртхапкары или же достигшие нирваны)

они жили в разное время и естественно были разными людьми.
Вопрос:почему все 24 статуи,изображены одинаковыми?

M)
Marichka )))

тебе будет это ясно человек если ты поймешь .. для чего они вообще там .. ну или другие подобные сооружения .. в той или иной мере у них почти одно и тоже предназначение ...настрой ка сознания .. тех чьи глаза ...

Татьяна Леонтьева

и все весьма похожи на Будду...

логично, что люди, достигшие максимального духовного прогресса в своей религии (которая находится и занимает определенную нишу в духовных учениях человечества) не могут иметь вид (в виде посмертных памятников) - "выше", чем другие более продвинутые учения и наоборот - "ниже" - соответственно менее "продвинутым" учениям. А то, что они жили в разное время - так у бога "один его день" - миг - что для человека целые тысячелетия...

Джайнизм - учение в индии, имеющее весьма схожие моменты с буддизмом (правильное поведение, освобождение от пут земной жизни, отсутствие единого бога - творца и наличие личной индивидуальной души...

Анечка Жукова

Типа, все существа равны )

Inna Prusova

ничё сложного..)

может они при жизни и были разные

- но ведь стремились все к одному

а изобразили их
- когда они этого достигли..))

Ан
Анна

почему 24?