Сергей Грушин

Вопрос к математикам!!! можно ли, и как разделить число среднего значения на его слогаемые?

к примеру есть число 119,7 - это среднее значение сумы чисел 119,7-126,3-113,1, так как вычислять эти три числа, если известно среднее значение, а также разница между числами должна быть в небольших пределах, т.е для этих чисел к примеру 7-8.

хотелось бы это сделать с помощью программы Excel, так как чисел очень много.!

грубо говоря есть красные числа, как найти черные?

Андрей Загребаев

Никак. Если черных чисел нет, их никак не вычислить. Если все-таки где-нибудь на вашем компе они есть - можно перенести их туда, куда нужно.

Средняя температура тела обитателей больницы 36,6.
Назовите количество врачей, медсестёр, санитарок, пациентов и обитателей морга, и температуру каждого из них.
Если сумеете мою задачку решить правильно, то тогда и свою без проблем решите.
И на нобелевскую премию пойдете.

Anar Guliev

На исходные слагаемые - конечно, нельзя. Ведь у 4 и 6 такое же среднее, как и у -1000000 и 1000010. Среднее задает только среднее значение, а не сами значения.
Но можно подобрать случайные слагаемые, чтобы их среднее было заданным - выбираем несколько случайных чисел и добавляем последнее так, чтобы среднее выходило нужным. Случайное число от 0 до 1 в Экселе задается функцией СЛЧИС (); если нужно случайное число в пределах, скажем, от 109,7 до 129,7 (т. е. наше среднее плюс-минус 10), то можно написать 109,7+СЛЧИС ()*20.
Как из двух случайных (заданных) чисел и среднего получить третье число - подумай сам, задача несложная.